«Спартак» поменял «бразильский курс»

Долгие переговоры наконец-то завершились для «Спартака» появлением отличного, состоявшегося игрока, хорошо известного во всей Европе. На официальном сайте клуба появилось сообщение о заключении долгосрочного (по слухам, 3-летнего) контракта с теперь уже бывшим игроком амстердамского «Аякса» Деми де Зеувом.

Стоит отметить, что такую «смену курса» в обратном бразильскому направлении «Спартак» начал вслед за ЦСКА, избавившегося уже от всех, кроме одного, своих бразильцев, оставив только по-настоящему высокопрофессионального форварда – Вагнера Лав. Отправив на родину Алекса, по слухам предполагая отослать в Казань Ибсона и Веллитона, и при этом редко включая в состав Кариока, «Спартак», по сути, остается с одним Ари. Поэтому крайне остро встал вопрос о серьезном укреплении команды, и в его решении первый шаг уже сделан.

Деми Зеув – уже состоявшийся игрок, профессионал, с которым не надо носиться и который не будет рваться домой. Де Зеув родился в Апелдорне 26 мая 1983 года. Практически с 6 лет он уже начал серьезно заниматься футболом, выступая за городскую молодежную сборную. В 17 лет его приметили скауты клуба «Гоу Эхед Иглс» из Девентера, с который Де Зеув подписал контракт и игроком которого был до 2005 года. В 2006 году он вошел в молодежную сборную Голландии, ставшую победителем на молодежном чемпионате Европы. После этого в карьере Де Зеува произошел значительный прыжок — его купил АЗ (Алкмар), где он сразу же стал полноценным игроком в стартовом составе. В 4-х сезонах он провел 157 поединков, в которых забил 20 мячей, а также впервые стал призером Эредивизии, и выиграл национальное первенство 2008-2009 гг.

Летом 2009 года футболиста пригласили в «Аякс», один из двух серьезнейших грандов в Голландии (наряду с ПСВ). В первом сезоне он отыграл 48 встреч, в которых 11 раз поразил ворота соперника. С приходом нового главного тренера – Франка де Бура, Де Зеув постепенно начал выпадать из основы и реже забивать. После прихода в «Аякс» Тео Янссена из амстердамского «Твенте» для Де Зеува могло бы не остаться места в стартовом составе. Тут и подоспел московский «Спартак», которому «Аяксиды» продали Деми за 6 миллионов евро, то есть за ту же цену, за которую его купили у АЗ.