Тимощук: «Решение принял уже давно»

Тимощук: "Решение <a style="color:inherit; text-decoration: none;"  id=47 href="http://dsadog.ru">При</a>нял уже давно"Вчера после открытой тренировки «Зенита» Анатолий Тимощук сделал заявление, из которого можно сделать вывод о том, что в межсезонье он покинет Санкт-Петербург.

— Если «Зенит» хочет сохранить того или иного игрока, какого — в данном случае не имеет значения, то он должен вести с ним переговоры. Ведь футболист должен быть счастлив в своем клубе. А если он несчастлив, держать его нет никакого смысла. Его нужно отпустить и дать ему развиваться, как он хочет, — заявил хавбек сборной Украины.

— Вы намекаете на Андрея Аршавина или на себя?

— Никаких намеков здесь нет — так можно сказать о любом игроке. Если он принял для себя решение о том, что хочет уйти, то цена за него должна быть эквивалентной его уровню. Или ее должен определять клуб — может, он вообще решит отпустить того или иного футболиста бесплатно. Это проблемы самого клуба. Но если такой игрок останется и будет несчастлив, то пользы от него уже не будет.

— А вы для себя решение уже приняли?

— Я для себя принял его уже давно, но о нем пока не скажу.

— Нет ли у вас внутренней обиды на руководство клуба, которое, как вы уже говорили, не провело с вами переговоров летом?

— Никакой обиды нет. Тогда я общался с руководством, но на переговоры было мало времени. До закрытия трансферного окна оставалось всего два-три дня, и клуб не хотел вести переговоры в столь коротких рамках.

— При подписании контракта с Зенитом вы сразу указали сумму отступных?

— Да.

— На этом пункте настояли вы или настолько толково сработал ваш агент?

— Если бы он был толковым, то прописал бы еще более раннее время, когда можно было бы покинуть клуб (смеется)! А если серьезно, то при утверждении суммы отступных и сроков во время подписания контракта не было никаких возражений с обеих сторон.

— Ваше решение окончательное и бесповоротное?

— Пока да. Что бы как-то повлиять на него, надо прикладывать какие-то усилия. А если их нет, как меня можно в чем-то переубедить?

— Но ведь уже появилась информация о том, что вам предложен новый контракт?

— Посмотрим, как будет развиваться ситуация…

— И все-таки — вам предложен новый контракт?

— Нет.

— Что может повлиять на ваше решение?

— Обычно я складываю воедино все «за» и «против». Но на данный момент я игрок «Зенита» и никакого дискомфорта в связи с этим не испытываю. С удовольствием работаю, с удовольствием играю…

— Тогда возникает вопрос, у вас есть желание остаться в Питере?

— Когда будут сделаны определенные шаги с моей стороны, других клубов или нашего клуба, когда откроется трансферное окно, тогда можно будет об это обсуждать. Пока в голове у меня совсем другое. У нас впереди четыре очень важные игры. Причем все четыре нужно выигрывать для того, чтобы добиться хоть какого-то результата. Так что сейчас думаю именно о них.