Виталий Мутко утверждает что всё идёт по плану

Правительство Российской Федерации в последний день 2010 года приняло постановление, которое регламентирует подготовку к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. Комментируя его, министр спорта, молодежной политики и туризма РФ Виталий Мутко отметил, что это необходимый документ для организации работы по подготовке к такому событию мирового масштаба. На министерство возложена координация действий всех структур в центре и субъектов на местах, которые задействованы в данной подготовке, а также внесение в правительство всех необходимых законопроектов и предложений, — пояснил Мутко.

Все действия предпринимаются в соответствии с планом, и в ближайшее время будет принято следующее постановление правительства по поводу создания оргкомитета ЧМ-2018, в котором утвердят учредителей и назначат руководителей. Учредителями будут министерство спорта и РФС.

Оргкомитет возглавит наблюдательный совет. В него войдут министры и губернаторы, которые имеют отношение к проекту. Наблюдательный совет будет устанавливать стратегию подготовки к мировому первенству, поэтому возглавить его должен крупный политический деятель. Заместитель председателя наблюдательного совета одновременно будет председателем оргкомитета и фактическим руководителем оперативной работы, для выполнения которой в оргкомитете будет создан мобильный директорат с генеральным директором во главе. Так как намерений раздувать штаты нет, то его состав не будет многочисленным.

Оргкомитет должен приступить к работе в третьей декаде января. Первыми его шагами будет встреча с Йозефом Блаттером, президентом ФИФА, во время Кубка Содружества, а затем посещение с первым деловым визитом штаб-квартиры международной федерации, на котором будут закреплены кураторы ФИФА по направлениям работы — коммерция, спонсорство, инфраструктура, спортивная часть и т.д.