«Барселона» — «Манчестер Юнайтед»

"Барселона" - "Манчестер Юнайтед"В финальном матче турнира между футбольными клубами «Барселона» вновь обыграла «Манчестер Юнайтед». Ранее команды уже встречались 11 раз в матчах и обе трижды побеждали, но финал этой игры в Лиге Чемпионов перевесил чашу весов в пользу «Барселоны».

Каталонская команда нанесла колоссальное кол-во ударов. В этой игре «Барселона» не позволила «Манчестер Юнайтед» перехватить инициативу первого номера, под которым каталонцы играют испокон веков. Манчестерцы сумели лишь один раз за матч нанести удар, ставший голевым, а их голкипер – Эдвин Сару, совершил 8 сэйвов в завершающем его спортивную карьеру матче.

Точность передач «Барселоны» – несомненное преимущество, из 772 передач каталонцев точными были 667 (86%). Точность передач «Манчестер Юнайтед» – 301 передача из 419 (72%). Передачами в этой игре в «Барселоне» ведало трио: Хави (124 точных передачи из 136; 91%) – Иньеста (98 точных передач из 107; 98%) – Месси. Все полевые игроки «Барселоны» имеют точность передач 76% и более.

Примечателен факт того, что Хавбек из «Барселоны» отличился не только высоким процентом точных передач, но и рекордом пробега за игру – 11 950 м. Справедливости ради, надо заметить, что фланговые защитники «Манчестер Юнайтед» были более активными: Райан Гиггз намотал за матч 11 160 м, Абидаль пробежался на 10 457 м, а Алвес – 9 940 м.