Платини предложил очередные изменения

Платини предложил очередные измененияЛегендарный в прошлом французский форвард Мишель Платини, занимающий в настоящий момент должность президента УЕФА, предложил в ближайшем будущем подумать об изменении системы голосования за право принятия мировых чемпионатов.

По словам Платини, нынешняя система голосования нуждается в усовершенствованиях, так как можно лишь представить, какое давление оказывается на членов исполнительного комитета ФИФА, обладающих правом голоса. Ведь речь идёт о мелочах, а о круглой сумме в десять – двадцать миллионов американских долларов для государства, которое завоюет право на проведение Мундиаля.

Главный европейский функционер предложил существенно увеличить список людей, имеющих право принимать участие в голосовании – вместо нынешних двадцати четырех членов исполкома ФИФА наделить правом голоса все двести восемь федераций, входящих в Международную футбольную ассоциацию.

Однако, при этом Мишель Платини заметил, что предложенная им система также не является идеальной из-за слишком разного представительства по континентам. Так, от Южной Америки в ФИФА входят всего около десяти федераций, в то время как от Африки и Европы – по пятьдесят три.