И снова «Зенит» лучший

И снова «Зенит» лучшийХочется сказать, зря переживали, господа. Напрасно сомневались, что «Зенит» возьмёт и просто по-тихому сдаст свои позиции. Несомненно, титул Чемпиона России уже завоеван, лавры и поздравления получены. Но даже, несмотря на это, профессионал, должен быть профессионалом всегда, именно согласно этому правилу работает Спаллетти. Вот и во вчерашнем матче с «Андерлехтом», проходившем в зимнем и достаточно морозном Санкт-Петербурге, был достигнут счёт матча брюссельского. Такое повторение показывает настоящий зенитовский характер.

В самом начале встречи, уже было заметно, что бельгийцы немного нервничают и находятся не в своём русле. Выбрав не совсем соответствующую тактику, Якобс создал дополнительные проблемы своей команде. Создавая плотные ряды между центром и линей штрафной, тренер видимо считал, что этим он не даст сопернику шанса пройти вперёд, а при передаче паса в такой ситуации атакующий игрок просто попадёт в офсайд. Возможно, на тренировочных сборах перед матчем такой план был идеальным, но вчера он оказался проигрышным. Игра обороны «Андерлехта» была больше похожа на зигзагообразные загогулины, чем на те линии, которые предложил Якобс. Именно поэтому кто-то постоянно просачивался сквозь неё и убегал.

Несколько раз игроки питерского клуба прощали своих гостей, но Ионов свою возможность забить не упустил, а в распоряжении Зырянова, к сожалению, оказалась только штанга. Старания «размочить» ворота зенитовцев, успехом пока не пользовались. Всё решил перерыв, то ли тренер бельгийцев совсем разозлился, то ли футболисты побеседовали друг с другом, не понятно, но они прибавили в подвижности. Правда её эффективность не ощущалась. Сами по себе атаки не приносили удовольствия питерцам. Через непродолжительный период времени, вся агрессивность бельгийский футболистов начала сходить на «нет». Именно этим обстоятельством воспользовался Бухаров, забив второй мяч в ворота «Андерлехта», по успешно реализованному ранее сценарию Ионова. После такого удара, руки бельгийских футболистов опустились, да и «Зенит» не реализовывал возникающие голевые моменты. Оставшееся время в матче, команды просто играли на встречных курсах. Именно поэтому гости умудрились вкатить один мяч в ворота питерцев, но как говорится, радость вечной не бывает и через минуту гости опять пропустили в свои ворота и оказались просто в нокдауне.

Рассматривая матч без всякого предвзятого отношения, можно сказать, что «Зенит» оказался выдержанным, выбрал правильную тактику и намного превосходил соперника в мастерстве. Вчера была завоевана четвёртая победа в четырёх матчах, сыгранных в Лиге Европы.