Моуринью вручили «Золотую скамейку»

Моуринью вручили "Золотую скамейку"

По итогам сезона 2009- 2010 лучшим наставником Италии был признан Жозе Моуринью, в карьере которого впервые появилась «Золотая скамейка» (Panchina d’Oro). Главный тренер мадридского «Реала» в прошлой кампании привел свою «чёрно-синюю» команду к победе в чемпионате и Кубке Италии, и вместе с тем одержал с ними победу в Лиге чемпионов.

Из «Интера» в мадридский «Реал» Жозе Моуринью перебрался всего лишь летом прошедшего года. И вот теперь опередил в голосовании тренеров двух наставников — «Ромы» и «Ювентуса» — Клаудио Раньери и Луиджи Дель Нери соответственно. Всего лишь год назад Моуринью в этой номинации не смог обогнать бывшего тренера «Кальяри» Массимилиано Аллегри, хоть и завоевал скудетто с «Интером».

В январе португальский мастер был назван, по мнению ассоциации итальянских футболистов, на торжественной церемонии Oscar delCalcio лучшим тренером года.

«Серебряная скамейка» (Panchina d’Argento), которая вручается лучшему тренеру серии B, досталась Пьерпаоло Бизоли, выведшему в высший дивизион«Чезену», а затем возглавившему «Кальяри». Специальной награды был удостоен и Альберто Дзаккерони, который привел сборную Японии к победе на Кубке Азии.