Банановый скандал и его эхо

Банановый скандал и его эхоВ прессе и в интернете сейчас идет активное обсуждение скандального происшествия на матче между «Анжи» и «Крыльями Советов», которое состоит в том, что какой-то негодяй бросил в известного футболиста банан и этим нанес ему личное оскорбление. Инцидент, произошедший в ходе чемпионата России по футболу — уже второй в текущем сезоне случай расистских проявлений в отношении знаменитого футболиста из Бразилии Роберто Карлоса.

Таким образом, можно сделать заключение, что ситуация с расизмом в России за семь лет до начала здесь чемпионата мира по футболу лишь прогрессирует.

Самое плохое в данной ситуации, что подобный уже не первый инцидент вряд ли является последним в нашей стране. Целое поколение людей, объединенных по принципу расовой неприязни, выросло в России за годы потрясений и реформ. А стадионы давно уже стали ареной демонстрации российского национализма. На каждой игре звучат лозунги «Русские вперед!», а баннеры со всевозможными оскорбительными надписями становятся уже привычным делом. И те же бананы тоже фигурируют не первый раз. У Роберто Карлоса темный цвет кожи, но при этом он является выдающимся спортсменом, известным во всем мире. Поэтому два оскорбления в его адрес вызвали в футбольной среде большой шквал.

Однако, на фоне возмущенных этим поступком немало и таких, кто откровенно поддерживает негодяя, кинувшего на поле банан. Это самое неприятное, потому что можно оштрафовать клуб или наказать этого болельщика, но ведь после этого расистов не станет меньше.

Самое страшное еще впереди. В Россию на чемпионат мира приедут множество иностранных болельщиков, в их числе из африканских стран. А у нас нет никакой уверенности в том, что они получат здесь гарантию полной безопасности. Поэтому РФС нужно подумать уже сейчас над тем, как максимально уменьшить проявления расизма на спортивных трибунах. Хотя шансов на это совсем немного, так как масштаб проблемы давно перерос рамки чисто спортивных интересов.