«Спартак» — «Зенит» — криминальная футбольная история

«Спартак» - «Зенит» - криминальная футбольная история Нападение на автобус с болельщиками «Зенита» в Тверской области начало накалять ситуацию задолго до самого матча «Спартак» – «Зенит». «Пахнущая» криминалом и футболом история привела к усилению мер безопасности. Однако это не помешало зрителям насладиться довольно зрелищной игрой. Спартаковцы полностью овладели дебютом матча. Начали они с мощным настроем, быстро обозначили свое игровое преимущество, создавали моменты, а «Зенит» отвечал им контратаками. Однако более инициативные москвичи уже к середине тайма все-таки вышли вперед. Более всего не повезло Анюкову в эпизоде с забитым голом, когда он пытался перед воротами забрать у Эменике мяч, а закатил его в сетку. Игра начала раскрываться, правда, постепенно. «Зенит» перестал надеяться на контратаки, ему нужно было перехватить инициативу, что команда и начала выполнять.

Немало пришлось потрудиться в открытом футболе обоим вратарям. Однако к концу первого тайма Дикань пытался, но не смог компенсировать провал обороны «Спартака». Данни после паса Кержакова оказался наедине с ним и сравнял счет. Эта неприятность не стала последней для «Спартака». Пареха и Кержаков устроили стычку, за что оба получили наказание желтыми карточками. Для Николаса она была второй, поэтому москвичи остались в меньшинстве. Рисунок игры изменился после перерыва. Хотя счет поменялся еще раньше, когда Кержаков с подачи Широкова оформил гол. «Зенит» владел преимуществом, опасно атакуя и заставляя трудиться на грани срыва и Диканя, и всю оборону москвичей.

Веллитон отбыл дисквалификацию и Карпин бросил его в бой. Этот выход стал решающим, потому что бразилец сумел замкнуть прострел Макгиди после очередной контратаки.

Счет больше не изменялся. «Зенит» претендовал еще на пенальти за то, что мяч попал в руку Сухи. Но судья не назначил. В итоге получился боевой и интересный матч, с интригой и полноценным сюжетом, который завершился в пользу «Локомотива» и «Динамо». Бывает и так…