Чемпионат России по футболу уходит на зимний перерыв

Чемпионат России по футболу уходит на  зимний перерыв На зимний перерыв, объявленный в чемпионате РФ по футболу, лидером уходит петербургский «Зенит», который в 32-м туре обыграл у себя дома московский «Локомотив» — 2:1 и, имея в активе 65 очков, уверенно опережает своего ближайшего конкурента — ЦСКА, набравшего 59 очков.

Для армейцев сезон завершился крайне неудачно, в двух играх второго этапа они проиграли «Рубину» и «Анжи» с одним и тем же счетом 1:2. также ЦСКА не порадовал своих болельщиков и в Лиге чемпионов, проиграв домашний матч предпоследнего тура группового этапа французскому «Лиллю» со счетом 0:2, чем существенно усложнил себе выход в плей-офф.

Не удачнее ЦСКА на втором этапе выступил московский «Локомотив», проиграв в обеих поединках. Казанский «Рубин» провел финал чемпионата успешнее чем остальные команды, одержав победу над ЦСКА со счетом 2:1, а также над «Динамо» — 2:0. Благодаря этому успеху подопечные Курбана Бердыева после старта второго этапа смогли подняться с 7-го до 5-го места. Московский «Спартак», набравший 4 очка по итогам двух матчей, приблизился к лидирующей тройке и теперь отстает от находящегося на третьем месте «Динамо» только на одно очко.

В состав лидирующей восьмерки входит «Зенит» из Санкт-Петербурга, имеющий 65 очков, столичные ЦСКА — 59 , «Динамо» — 58 и «Спартак» — 57, казанский «Рубин» — 55, московский «Локомотив» — 53, махачкалинский «Анжи» — 52,8 и краснодарская «Кубань» — 50.

Состав второй восьмерки команд в сравнении с первым этапом сильных изменений не претерпел. Нижегородская «Волга» оказалась на 14-м месте вместо 12-го, а пермский «Амкар», обыгравший нижегородцев и сыгравший вничью с «Ростовом», теперь с 13-го поднялся на 12-е место. «Крылья Советов» из Самары вышли на 13-ю позицию.

Хуже всего положение у «Томи», набравшей на втором этапе одно очко и остающейся в Чемпионат России будет возобновлен 3 марта, когда пройдут все матчи 33 тура.