Кубок Лиги чемпионов третий раз доставлен в Москву

Кубок Лиги чемпионов третий раз доставлен в Москву В российскую столицу прибыла легендарная футбольная награда — знаменитый Кубок Лиги чемпионов. Он был доставлен в рамках тура по Европе прославленным португальским футболистом Луишем Фигу. Кубок сейчас выставлен на главной площади столицы и каждый желающий может увидеть этот известный футбольный трофей.

Победитель Лиги чемпионов — 2002 в составе мадридского «Реала» португалец Луиш Фигу на Красной площади появился в числе первых. Кубок он должен был доставить и передать Дмитрию Аленичеву, единственному из россиян, который уже поднимал над своей головой эту награду в 2004 году, когда добился успеха с клубом «Порту». Еще один посол Кубка Лиги чемпионов — хорват Давор Шукер, который в составе «Реала» победил в турнире 1998 года.

Именно этим трем блестящим в свое время футболистам было доверено разрезать красную ленточку и на три дня открыть свободный доступ всем желающим увидеть и сфотографироваться у главной клубной награды Европы. По словам Давора Шукера, Кубок Лиги чемпионов –главная награда, которую он выиграл за всю свою жизнь.

Следует отметить, что в Москву Кубок Лиги чемпионов приехал уже третий раз. Первый раз его привозил тот же Дмитрий Аленичев, в год своей победы в составе «Порту». В 2008 английский «Челси» на стадионе «Лужники» встречался с «Манчестер Юнайтед» в финале турнира. Тогда в серии пенальти сильнее оказался «Манчестер Юнайтед».

Перед тем как приехать в Москву, футбольный трофей побывал в Санкт-Петербурге, а после этого свое турне продолжит в октябре, отправившись в Белград.

Кубок Лиги чемпионов (бывший до начала 90-х — Кубком европейских чемпионов) — единственная европейская награда, которую никогда не получали ни советские, ни российские клубы. В целом история розыгрышей турнира уже насчитывает без малого 56 лет.